Проектирование спортивных сооружений

Компания «Эластомер» профессионально проектирует стадионы, беговые дорожки, тренировочные площадки и другие плоскостные сооружения для занятий или соревнований по легкой атлетике и другим видам спорта. В частности, мы занимаемся проектированием трибун, вспомогательных сооружений, дренажной и осветительной систем, инженерных сетей, автополива газонов и т.п.

Наши специалисты создают проекты строительства новых и реконструкции уже существующих объектов любого уровня сложности. Проектирование выполняется по международному (IAAF) и отечественному стандартам, что является гарантией сертификации объекта

Профессиональный подход к проектированию спортивных сооружений

Компания «Эластомер» профессионально решает любые задачи по возведению, реконструкции, сертификации спортсооружений для легкой атлетики. Также мы организуем экспертное тестирование легкоатлетических, беговых и других покрытий, оборудования и непосредственно самих спортивных сооружений. Проводят тестирование независимые лаборатории, которые имеют аккредитацию IAAF.

Какие преимущества компании «Эластомер» позволяют нам эффективно решать подобные задачи?

●      Многолетний опыт работы в сфере проектирования и возведения спортобъектов.

●      Следование международным качественным стандартам ИААФ.

●      Сотрудничество с крупнейшими зарубежными изготовителями, выпускающими оборудование и современные материалы для покрытия спортивных площадок.

●      Партнерские отношения с российскими и международными федерациями легкой атлетики и других видов спорта

●      Предприятие имеет особый опыт проектирования легкоатлетических сооружений, для чего использует собственные технологии «ноу-хау»:   

-  расчета и строительства наклонных виражей овальных беговых дорожек в манежах и устройства переходного участка, позволяющих существенно снизить действие центробежной силы на скорость бега спортсменов и повысить скорость бега на дистанции;

 - проектирования и строительства наклонных беговых дорожек с разными углами наклона восходящей и нисходящей части для облегчения и затруднения  бега.

 Экспертные пособия

       ООО «Компания «Эластомер» в течение длительного времени плодотворно сотрудничает с национальной (ВФЛА) и международной (IAAF) федерациями легкой атлетики с целью уточнения требований к стандартизации спортивных сооружений. Основной сложностью настоящего момента является отсутствие в России  современной нормативно-технической документации для проектирования, так как старый СНиП II-76-78  «Спортивные сооружения» упразднен, в то время как IAAF выпустила свой стандарт  «Сооружения для легкой атлетики», в редакции 2008 года. Этот действительно современный стандарт во многом отличается от ранее использовавшихся в России нормалей и неизвестен широкому кругу проектировщиков, что неизбежно приводит к ошибкам в проектировании стадионов и неоправданным затратам, так как построенный по старым проектам стадион не сможет получить  сертификат ВФЛА или ИААФ и не может использоваться для проведения крупных или международных соревнований.

В соавторстве с руководством Всероссийской федерацией легкой атлетики мы выпустили несколько пособий, которые сегодня активно используются в качестве документальной базы при проектировании и сертификации спортобъектов

«Проектирование и строительство легкоатлетических сооружений. Руководство», 2007 г.,

«Сертификация и тестирование л/а сооружений, покрытий и спортивного инвентаря», 2009 г.,

«Проектирование и строительство крытых сооружений для легкой атлетики», 2010 г.

Новые издания частично восполняют дефицит современной нормативно-технической документации, необходимой для проектирования и сертификации стандартных л/а сооружений.

Мы выполняем проекты в  полном соответствии со стандартами IAAF и российским стандартом «Проектирование и строительство легкоатлетических сооружений», что гарантирует их последующую сертификацию.

В настоящее время наше предприятие является едва ли не единственным в России, выполняющим проекты строительства и реконструкции легкоатлетических плоскостных сооружений в  полном соответствии со стандартами IAAF. Нами выполнено более 300 уникальных проектов крупных спортивных сооружений.

Уникальные технологические решения и запатентованные «ноу-хау»

Одним из основных принципов деятельности нашего предприятия со дня создания стала ориентация технологии на внедрение результатов научных исследований. Проектируя спортсооружения, наша компания использует собственные уникальные технологии, которые повышают результативность тренировок и снижают травмоопасность для легкоатлетов. По запатентованным технологиям нашей компании была создана тренировочная площадка на базе ВГАФК для чемпионок Олимпийских игр по легкой атлетике Татьяны Лебедевой и Елены Слесаренко. На спортивных комплексах, изготовленных с применением наших «ноу-хау», сегодня тренируется легкоатлетическая сборная России.

При разработке и реализации проектов спортивных объектов мы используем целый ряд запатентованных технологий

●      Расчет параметров и возведение наклонных поворотов овальных дорожек для бега, а также создание клотоидного переходного участка. Такое технологическое решение позволяет многократно уменьшить отрицательное воздействие центробежной силы на скорость бега и, соответственно, увеличить скоростные показатели легкоатлета.

●      Создание и реализация проектов спортивных дорожек, у которых упруго-динамические параметры отличаются. Такое «ноу-хау» минимизирует ударные нагрузки на позвоночник и нижние конечности, позволяет улучшить темп и ритм бега и прыжков, повысить их силовой компонент.

●      Создание покрытий для спортивных сооружений, которые обеспечивают спортсменам максимальную травматическую безопасность при значительном объеме и высокой эффективности тренировочных занятий.

Чтобы получить больше информации о проектировании спортсооружений или заказать проект строительства в компании «Эластомер», свяжитесь с нами по указанным телефонам.